Каждый четвертый россиянин имеет подработку
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Каждый четвертый россиянин имеет подработку
04-08-2017 13:03

Каждый четвертый россиянин имеет подработку

Москва, 03 августа /ФИС/ Каждый четвертый россиянин (23%) имеет дополнительный заработок. К такому выводу пришли эксперты проекта «HR Lab. – Лаборатория HR Инноваций», проведя исследование для Аналитического центра «АльфаСтрахование».

Специалисты «АльфаСтрахование» провели анонимный опрос сотрудников 95 российских и международных компаний с оборотом от 100 млн руб. в год и выяснили, что 23% опрошенных помимо своей основной занятости подрабатывают за гонорары. Чаще всего дополнительный доход имеют переводчики (7,1%), дизайнеры (6,9%), копирайтеры (6,4%), строители (6,2%). Также активно «халтурят» юристы (5,8%), event-менеджеры (5,4%), инженеры (5,2%). Среди необычных примеров дополнительного заработка опрошенные назвали вязание на заказ, изготовление тортов и даже увлечение таксидермией.

Чуть более 11% из тех, кто имеет дополнительный заработок, признались, что работают над фрилансовыми задачами, в том числе, и во время рабочего дня на основном месте занятости. При этом лишь 7,4% респондентов когда-либо задумывались о том, чтобы полностью уйти во фриланс.

Результаты исследования HR Lab. подтверждают выводы рекрутинговой компании Antal, которая опросила 8,2 тыс. сотрудников российских и международных компаний из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и других городов России. Оказалось, что 20% россиян имеют подработку, причем в половине случаев она связана с основной деятельностью, а в половине – нет. Чаще всего дополнительный заработок ищут сотрудники компаний с небольшой численностью персонала (до 20 человек). Практически треть (30%) сотрудников таких компаний подрабатывают в дополнение к своей основной деятельности.

Доля тех, кто зарабатывает на стороне, различается в зависимости от рода деятельности. Чаще всего этим занимаются люди, занятые в индустрии развлечений и медиа (31%), оказывающие различные профессиональные услуги (28%), являющиеся профессиональными строителями (26%). Дополнительная занятость этих работников напрямую связана с их основной деятельностью.

Среди опрошенных 44% получают дополнительный доход в размере менее 10% от основного, 37% получают от 11 до 30% от основного заработка и лишь 19% получают более 31%.

«В большинстве случаев увеличение дохода не является для подрабатывающих единственной мотивацией. Некоторые пытаются таким образом разнообразить свои навыки, самореализоваться, - говорит Егор Сафрыгин, директор департамента маркетинга «Медицина» Группы «АльфаСтрахование». – По нашим прогнозам, число подрабатывающих сотрудников и фрилансеров будет с каждым годом только расти».

Проект «HR Lab. – Лаборатория HR Инноваций» в партнерстве с бизнес-журналом Harvard Business Review Россия, Ассоциацией менеджеров России и порталом HeadHunter работает с марта 2016 г. Проект ориентирован на HR-директоров, специалистов в области управления персоналом, собственников и генеральных директоров компании. Его главная задача - поиск и аккумуляция всех необходимых инструментов, компетенций и практик для успешной работы с персоналом в условиях турбулентного рынка.

Источник: Группа «АльфаСтрахование»