В Екатеринбурге открылась уникальная выставка тактильных картин
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » В Екатеринбурге открылась уникальная выставка тактильных картин
07-07-2017 11:41

В Екатеринбурге открылась уникальная выставка тактильных картин

Москва, 06 июля /ФИС/ В Екатеринбурге открылась уникальная выставка тактильных картин  «Видеть невидимое».  В музее изобразительных искусств представлены рельефные копии знаменитых произведений из собрания Пушкинского музея. Это первая в России передвижная выставка тактильных картин. Проект совместно реализуют Сбербанк, платёжная система Visa и Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина.

В экспозицию вошли произведения художников разных эпох и стилей, чтобы расширить представление слабовидящих людей о европейской живописи. Прикоснуться к полотнам екатеринбуржцы и гости города могут в буквальном смысле — благодаря особой технологии изготовления изображение можно «считывать» руками. Фотографию исходного полотна специальным образом обрабатывают, подбирают текстуры для передачи особенностей изображения — чтобы одежда персонажа, например, на ощупь воспринималась именно как ткань. Границы предметов четко очерчивают или обозначают, нанося материал слоями. В результате можно пальцами ощутить, где заканчивается один элемент картины и начинается другой.

В Екатеринбурге представлены следующие полотна:  «Благовещение» Сандро Боттичелли и «Мадонна с младенцем» Лукаса Кранаха Старшего, «Натюрморт с атрибутами искусств» Жана-Батиста Симеона Шардена и «Нападение ягуара на лошадь» Анри Руссо, «А, ты ревнуешь?» Поля Гогена и «Старый еврей с мальчиком» Пабло Пикассо.

Кроме того, в каждом городе, куда приезжает выставка, организаторы выбирают картину из местного собрания и делают копию, адаптированную к восприятию незрячих и слабовидящих людей.  Для Екатеринбурга выставку дополняет рельефная репродукция картины Паскуале Челомми «Прачка». После завершения выставки тактильная копия останется в Екатеринбургском музее изобразительных искусств.

Получить более полное представление о том, что изображено на том или ином «холсте», позволяет аудиогид. Для «Прачки» его озвучил Владимир Шахрин, основатель и бессменный лидер группы «Чайф». Тактильную инструкцию основной выставки картин рассказывает актёр Евгений Миронов.

Рельефные копии полотен будут интересны не только для людей с проблемами зрения.  На выставке в Екатеринбурге любой посетитель может надеть тёмные очки, включить аудиогид, открыть новые грани восприятия искусства и лучше понять тех, кто в силу разных причин ориентируется в мире без помощи зрения.

Во время проведения выставки в музее будет показан фильм «Представь себе», сьёмки которого проходили в Бильбао, Москве и Екатеринбурге. Одним из главных героев фильма стал преподаватель Уральского федерального университета, незрячий искусствовед Алексей Филатов.

«Видеть невидимое» — не первый социальный проект Сбербанка, помогающий слабовидящим людям прикоснуться к визуальным искусствам. В частности, ранее было разработано мобильное приложение с тифлокомментированием для театралов.

Выставка «Видеть невидимое» доступна в Екатеринбургском музее изобразительных искусств (Воеводина, 5) с 6 июля до 2 августа 2017 года. Вход на выставку свободный.

Источник: Пресс-центр ПАО Сбербанка