Проект ОЭСР о Техническом содействии финансовому образованию был презентован для стран СНГ
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Проект ОЭСР о Техническом содействии финансовому образованию был презентован для стран СНГ
03-07-2017 07:24

Проект ОЭСР о Техническом содействии финансовому образованию был презентован для стран СНГ

Москва, 30 июня /ФИС/ 29 июня в Москве был представлен проект Технического содействия финансовому образованию для стран СНГ (ОЭСР/INFE), рассчитанный на три года. В рамках проекта будут предложены  практические рекомендации для разработки, реализации и оценки эффективности  национальных стратегий в области финансового образования в шести странах: Армении, Азербайджане, Белоруси, Казахстане, Кыргызской республике и Таджикистане.
 
Во встрече приняли участие директор Департамента международных финансовых отношений Минфина России Андрей Бокарев, председатель Международной сети финансового образования и старший советник по финансовым вопросам в ОЭСР Андре Лабуль, член Совета центральных банков Армении Армен Дарбинян, заместитель Председателя Правления Национального банка Республики Беларусь Сергей Калечиц, заместитель министра финансов Армении Карен Тамазян, заместитель министра образования и науки Армении Давид Саакян, заместитель министра финансов Таджикистана Мехринамо Чонмамадова, заместитель министра финансов Азербайджана Эмин Гусейнов и другие высокопоставленные представители стран СНГ.

В рамках мероприятия был представлен опыт реализации Проекта Минфина России по повышению финансовой грамотности. А.Бокарев обозначил основные направления Проекта, подвел промежуточные результаты работы. В том числе отметил интерес к мероприятиям в рамках Недели сбережений для взрослых и Недели финансовой грамотности для детей и молодежи, количество которых  возросло с 800 до 3000, а численность их участников с 160 000 до 1 300 000 человек.
 
Андре Лабуль подчеркнул, что Россия демонстрирует высокую активность на всех уровнях: федеральном, региональном и международном. Успех России подтверждает и тот факт, что, по данным международного исследования ОЭСР PISA финансовой грамотности среди 15-летних учащихся, российские школьники за три года поднялись в рейтинге с 10 на 4 место. «Это очень хороший результат, - заключил Андре Лабуль. – Не всем удается сделать такой прорыв».

Участники  мероприятия обменялись опытом реализации проектов по финансовому образованию, обозначили проблемы, с которыми сталкиваются их страны. Они также обсудили и одобрили индивидуальные планы действий по повышению финансовой грамотности как часть проекта по совместной работе с ОЭСР/INFE в течение ближайших трех лет. Это первое мероприятие, которое заложит традицию регулярных встреч по обмену опытом.

Трехлетний проект технического содействия реализуется при  поддержке Министерства финансов Российской Федерации. ОЭСР/INFE возглавляет работу, опираясь на международно признанный опыт и приверженность продвижению финансовой грамотности во всем мире. Проект направлен на обеспечение технической поддержки при разработке, реализации и обзоре национальных стратегий финансового просвещения на основе фактических данных и адекватной политики их реализации в шести странах: Армении, Азербайджане, Беларуси, Казахстане, Киргизской республике и Таджикистане. Технический компонент будет включать в себя исследования и анализ уровня финансовой грамотности в СНГ. Дальнейшая работа будет способствовать разработке методов внедрения и оценки эффективных стратегий финансового образования в качестве дополнения к финансовым методам защиты потребителей и интеграции подходов. Другие направления Проекта будут касаться повышения финансовой грамотности молодежи, мигрантов и их семей.
Работа будет опираться на рекомендации ОЭСР/INFE, ровно как и на экспертизу и опыт более чем 240 общественных институтов в 115 стран, включая центральные банки, министерства финансов и финансовые структуры, а также опыт Минфина России.

Следующим этапом проекта станет встреча в Минске, 19-20 сентября, посвященная обсуждению начала технической работы.

Источник: Проект Минфина России по финансовой грамотности