Совкомбанк в первом полугодии заработал 4,2 млрд рублей чистой прибыли
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Совкомбанк в первом полугодии заработал 4,2 млрд рублей чистой прибыли
18-07-2017 14:40

Совкомбанк в первом полугодии заработал 4,2 млрд рублей чистой прибыли

Москва, 18 июля /ФИС/ По итогам анализа отчетности за первое полугодие 2017 года по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) чистая прибыль Совкомбанка составила 4,2 млрд рублей. Общий объем привлеченных средств клиентов за первое полугодие вырос до 284 млрд рублей. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 51% или 96 млрд рублей. Кредитный портфель банка по сравнению с первым полугодием 2016 года вырос на 14% до 217 млрд. рублей. Наибольший рост наблюдался в сегменте розничного залогового кредитования. Капитал банка по 123 форме вырос на 25% до 60,9 млрд. рублей. С начала 2016 года капитал вырос на 49%. Основным источником роста капитала стала прибыль банка.

За июнь все основные финансовые показатели банка также увеличились. Капитал банка вырос на 1,8 млрд рублей. Кредитный портфель за месяц вырос на 12,5 млрд рублей. Общий объем прироста привлеченных средств клиентов на 30 июня 2017 года составил 1 млрд рублей.

Наилучшую динамику прироста среди всех видов кредитного бизнеса в первом полугодии 2017 года показало розничное залоговое кредитование физических лиц (ипотека и автокредиты). С начала года совокупный портфель кредитов физическим лицам под залог имущества увеличился на 98% или на 29,9 млрд рублей. Сильнее всего выросла ипотека (на 12,6 млрд рублей за счет покупки ипотечного портфеля банка Nordea) и денежные кредиты под залог недвижимости (на 155%). Портфель автокредитов вырос на 45% до 34,9 млрд рублей.

По словам Председателя правления Совкомбанка Дмитрия Гусева, во втором полугодии банк продолжит развитие приоритетных направлений кредитного бизнеса, в том числе, за счет увеличения присутствия в регионах. «Финансовые и операционные результаты банка в первом полугодии показывают правильность выбранной стратегии на увеличение доли залогового кредитования и развитие карточных продуктов», – уверен банкир. Приоритетными видами кредитования останутся: залоговое кредитование физических лиц, продвижение карты рассрочки «Халва», кредитные карты и кредитование субъектов малого и среднего бизнеса.

Источник: Пресс-служба ПАО «Совкомбанк»