Показатель неплатежей по кредитам физлиц в США достиг рекордного минимума
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Показатель неплатежей по кредитам физлиц в США достиг рекордного минимума
18-07-2017 14:10

Показатель неплатежей по кредитам физлиц в США достиг рекордного минимума

Москва, 17 июля /ФИС/ Индексы неплатежей по кредитам для физлиц S&P/Experian: в мае 2017 г. сводный показатель в США достиг рекордного минимума за 5 месяцев

При этом неплатежи по банковским картам растут 7-й месяц подряд. Согласно опубликованным в США компаниями S&P Dow Jones Indices и Experian данным об индексах неплатежей по кредитам для физлиц S&P/Experian (Consumer Credit Default Indices) за май 2017 г. включительно сводный показатель снизился на 4 базисных пункта (б.п.) по сравнению с предыдущим месяцем – до 0,86%. При этом, неплатежи по банковским картам с апреля возросли на 18 б.п. и достигли 3,53%. Уровень просроченной задолженности по автокредитам и первичной ипотеке снизился на 5 б.п. – до 0,85% и 0,64% соответственно.

В четырех из пяти крупнейших городов США отмечена тенденция снижения неплатежей. Рекордсменом падения оказался Нью-Йорк – минус 9 б.п. по сравнению с апрелем, что составляет 1,01%. В Лос-Анжелесе в мае зафиксирован уровень неплатежей 0,66%, что на 3 б.п. ниже, чем в предыдущем месяце.

На фоне общего снижения уровня неплатежей, рост этого показателя по кредитным картам в масштабе страны достиг рекордной величины за последние 4 года – 3,53%. Максимальные неплатежи по банковским картам отмечены в Центрально-юго-восточном районе США. Одним из возможных объяснений может считаться то, что по данным Бюро учета трудовых ресурсов, в там наиболее низкий медианный доход на душу населения.

"Легко пришло – легко ушло: неплатежи растут по банковским картам, ведь для использования заимствованных средств достаточно поднести карту к считывающему устройству. По другим видам кредитов для физлиц, где необходимо собирать документы и предоставлять больше информации, просроченная задолженность остается на прежнем уровне или снижается, – комментирует Тимофей Костин, бизнес-консультант, Global Consulting Practice (GCP) Experian. – Неплатежи по банковским картам в США достигли максимума с мая 2013 г. Рост остатков задолженности по банковским картам в годовом исчислении достиг пиковой величины в 6,8% в прошлом ноябре и составил 5,7% в апреле. Неплатежи по банковским картам выросли с 2,81% в ноябре до 3,35% в апреле, а затем достигли 3,53% в мае.

С автокредитами и ипотекой ситуация совершенно иная. За последние несколько месяцев уровень неплатежей по автокредитам понизился. В начале года шли разговоры о кризисе автокредитов в массовом сегменте (subprime), но сегодня такие опасения более не актуальны. Неплатежи по первичной ипотеке сохраняются на уровне 1% – это ниже, чем до кризиса. Рост цен на недвижимость и увеличение стоимости жилья, которое является активом заемщиков, способствуют снижению уровня неплатежей. Важным моментом является уровень ставок по разным категориям кредитов. Так по ипотеке средняя ставка составляет примерно 4%. По автокредитам - приблизительно 4,4%. Ставки же по кредитным картам находятся в диапазоне 12% – 18%".

Источник: Experian