Ключевая ставка ЦБ. На заседании 16 июня следует ждать снижения ставки на 25 б.п.
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Ключевая ставка ЦБ. На заседании 16 июня следует ждать снижения ставки на 25 б.п.
02-05-2017 14:36

Ключевая ставка ЦБ. На заседании 16 июня следует ждать снижения ставки на 25 б.п.

Москва, 02 мая /ФИС/ ЦБ РФ удивил рынок, понизив ставку на 50 б. п.: ЦБ РФ понизил ставку до 9,25%, тогда как и мы, и консенсус-прогноз ожидали ее понижения на 25 б. п. Наш основной вывод по итогам этого решения заключается в том, что опасения монетарных властей по поводу сильного замедления инфляции оказались сильнее, чем это транслируется рынку. Мы считаем, что это связано с тем, что инфляционный тренд с начала этого года мало предсказуем. В первом параграфе комментария ЦБ указал на то, что хороший урожай и сильный курс рубля оправдывают низкую инфляцию, но в реальности изначально ожидалось, что эти факторы должны были мало  влиять на динамику цен, тогда как единовременные выплаты пенсионерам в январе рассматривались как фактор, формирующий инфляционные риски. Снижение предсказуемости инфляции затрудняет коммуникацию ЦБ с рынком.
Коммуникация ЦБ с рынком поменялась, роль публикуемого комментария ЦБ в формировании ожиданий по ставке снижается: Мы считаем, что с марта ЦБ РФ сильно изменил стиль своей коммуникации с рынком.  Во-первых, если в прошлом комментарий ЦБ к решению по ставке обычно воспринимался как прогноз в отношении дальнейших действий регулятора, теперь он больше сосредоточен на объяснении принятого решения и менее информативен для понимания дальнейших решений ЦБ РФ. Во-вторых, теперь более значимыми стали словесные комментарии регулятора (интервью Игоря Дмитриева Bloomberg 16 марта и выступление Эльвиры Набиуллиной на коллегии Минфина 20 апреля). Таким образом, хотя в сегодняшнем комментарии ЦБ говорит о том, что регулятор не изменил своих ожиданий в отношении перспектив понижения ставки на 2017 г., это не дает никакой подсказки по поводу действий ЦБ на следующем заседании.
Мы считаем, что баланс инфляционных рисков в последнее время сильно улучшился: Хотя комментарий ЦБ РФ достаточно туманен, мы считаем, что баланс инфляционных рисков улучшился в последние месяцы. В  банковском секторе корпоративный кредитный портфель продолжает демонстрировать худшую в сравнении с ожиданиями динамику – он снизился на 5% г/г с учетом очистки от валютной переоценки. Прогноз цен на нефть сейчас лучше, чем ранее, что будет играть в пользу сильного рубля в ближайшие месяцы. Минфин недавно представил новое бюджетное правило, и рост расходов федерального бюджета за 12 месяцев замедлился до 11% г/г в марте с 17% г/г в феврале. Мы удивлены что комментарий ЦБ недостаточно четко фокусируется на всех этих моментах; по всей видимости главная задача сегодняшнего релиза в том, чтобы смягчить эффект непредсказуемого решения о резком снижении ставки.
Следующее заседание назначено на 16 июня, мы ожидаем понижения ставки на 25 б. п.: Так как следующее заседание совета директоров состоится накануне ежегодной индексации тарифов, которая произойдет 1 июля, мы ожидаем, что ЦБ понизит ставку на 25 б. п. в базовом сценарии. Более сильное понижение на 50 б. п. может состояться (1) в случае повышения цены на нефть до $60/барр. и (2) если инфляция замедлится до 0,1% м/м в мае-июне, однако такой сценарий пока выглядит маловероятным.

Источник: Пресс-служба АО "Альфа-Банк"