Главный аналитик Банка «ГЛОБЭКС» Виктор Веселов: Нефть, ключевая ставка и длинные праздники давят на рубль
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Главный аналитик Банка «ГЛОБЭКС» Виктор Веселов: Нефть, ключевая ставка и длинные праздники давят на рубль
02-05-2017 14:24

Главный аналитик Банка «ГЛОБЭКС» Виктор Веселов: Нефть, ключевая ставка и длинные праздники давят на рубль

Москва, 02 мая /ФИС/ «Значение индекса ММВБ мало изменится на открытии торгов, поскольку азиатские фондовые индексы двигаются разнонаправлено – японский Nikkei растет, гонконгский Hang Seng резко вырос на открытии, но заканчивает торги снижением. Российский рубль ослабнет на фоне снижения цены на нефть и эффекта долгих майских праздников, потому что инвесторы предпочтут уйти от риска в иностранную валюту. Однако снижение ключевой ставки делает деньги доступнее, а это в свою очередь, может транслироваться в рост фондового рынка из-за приближения дивидендного периода.

Стоимость нефти снижается из-за продолжения циклического тренда по добыче и производству нефти. Так, увеличилось количество единиц активных буровых установок в США на 9 шт до 697 ед., основной рост приходится на вышки горизонтального бурения. Кроме того, Саудовская Аравия снижает цены по июньским нефтяным контрактам для покупателей в Северной Азии, что дает трейдерам товарного рынка сигнал о достаточных запасах нефти. Это негативно для цены «черного золота».

На этой неделе инвесторов ждет заседание FOMC ФРС США и ключевая макростатистика по США. В перовом случае рынок не ждет повышение ставки, во втором случае - ожидается прирост новых рабочих мест в экономике, но малое увеличение коэффициента безработицы».

Источник: Пресс-служба АО «ГЛОБЭКСБАНК»