Новикомбанк отмечает рост ключевых показателей по данным РСБУ за 2016 год
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Новикомбанк отмечает рост ключевых показателей по данным РСБУ за 2016 год
04-04-2017 15:18

Новикомбанк отмечает рост ключевых показателей по данным РСБУ за 2016 год

Москва, 04 апреля /ФИС/ Новикомбанк подвел итоги работы за 2016 год в соответствии с Российскими стандартами бухгалтерского учета (РСБУ). Эффективные действия менеджмента определили выраженную позитивную динамику показателя прибыли на промежуточные отчетные даты в течение отчетного периода, подчеркивают эксперты. По итогам четвертого квартала прошедшего года, оказавшегося для Банка поворотным, чистый финансовый результат его деятельности составил положительную величину - 3,5 млрд рублей.

«В 2016 году мы проделали серьёзную работу по обновлению стратегии Новикомбанка в отношении ключевых направлений. В частности, был проведен пересмотр основных внутрибанковских процедур и оценки состояния активов Банка, а также выполнен анализ клиентской базы с целью повышения фокусировки бизнеса на целевом сегменте. Как следствие, было прекращено сотрудничество с клиентами, не в полной мере соответствующими текущей политике Банка и пересмотренным в сторону ужесточения правилам принятия кредитных решений. Эти процедуры значительно улучшили качество кредитного портфеля и стали импульсом для расширения взаимодействия с ключевыми предприятиями реального сектора экономики. Таким образом, мы подтверждаем статус опорного Банка российской промышленности и готовы оказывать финансовую поддержку проектов наших клиентов на самом высоком уровне», - отметила Председатель Правления Новикомбанка Елена Георгиева.

Ужесточение правил принятия решений по кредитованию непрофильных клиентов сформировало динамику кредитного портфеля Банка, который по итогам прошедшего года снизился на 20% до 151,3 млрд рублей. Этот показатель в значительной степени повлиял на снижение общей величины активов Банка на 26% до 202,2 млрд рублей. Динамика кредитного портфеля определила размер валового объема процентных доходов, который сократился по отношению к 2015 году на 24% и составил 18,4 млрд рублей.

Работа по оптимизации структуры пассивов также принесла значимые результаты. Cнижение процентных расходов на 35% существенно опередило сокращение доходов, формируемых кредитным портфелем, что полностью нивелировало влияние фактора снижения объемов кредитного портфеля и позволило получить чистый процентный доход на уровне 2015 года (7,7 млрд рублей). Таким образом, в 2016 году Новикомбанк обеспечил существенный рост эффективности бизнеса.

Положительную динамику финансового состояния Банка подтверждают и значения нормативов ликвидности, в том числе норматива мгновенной ликвидности Н2 (30,6% при минимальном значении 15%) и норматива текущей ликвидности Н3 (89,6% при минимальном значении 50%). Остатки денежных средств на счетах в Банке России по итогам прошедшего года продемонстрировали рост на 6% и составили 13,2 млрд рублей на отчетную дату. Положительное состояние ликвидности Банка отражается также в снижении зависимости от межбанковского рынка – за период с начала года объем средств, привлеченных от кредитных организаций, сократился в 4,5 раза и к окончанию года ограничивался суммой 3,1 млрд рублей.

Объем источников собственных средств Банка вырос на 64% и превысил 26,2 млрд рублей. Мероприятия по повышению капитализации Банка обеспечили выраженную положительную динамику показателей достаточности капитала. Значение норматива достаточности основного капитала Н1.2. увеличилось с 6,7% до 11,5%. Значение норматива достаточности собственных средств Н1.0 сохраняется на высоком уровне 16,0% и существенно превышает минимальное значение 8,0%. Сильный рост данных показателей обеспечили мероприятия, реализуемые при активном содействии Госкорпорации Ростех. Они включили в себя как дополнительную эмиссию акций, обеспечившую совокупный рост уставного капитала и эмиссионного дохода Новикомбанка в 2,5 раза на сумму 14,4 млрд рублей, так и предоставление Банку финансовой поддержки в размере 12,8 млрд рублей его акционером. В настоящее время Новикомбанк ведет работу по размещению очередной эмиссии акций на 6 млрд рублей.

Источник: Пресс-служба АО АКБ «НОВИКОМБАНК»