Сибиряки стали чаще спасать свой бюджет с помощью рефинансирования ипотеки
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Сибиряки стали чаще спасать свой бюджет с помощью рефинансирования ипотеки
27-04-2017 13:25

Сибиряки стали чаще спасать свой бюджет с помощью рефинансирования ипотеки

Москва, 26 апреля /ФИС/ Новосибирские банкиры отмечают увеличение спроса на рефинансирование ипотечных кредитов по итогам первого квартала 2017 года. Так, Абсолют Банк в Новосибирске в первые три месяца 2017 года рефинансировал на 50% больше ипотечных кредитов, чем в аналогичный период прошлого года. Увеличение спроса напрямую связано с уменьшением ставок по ипотечным кредитам, считает Ирина Маркова, заместитель управляющего филиалом Абсолют Банка в Новосибирске: «Большая часть заемщиков, желающих рефинансировать ипотеку – люди, которые брали кредиты в 2015 году по ставкам 14-15% годовых. Они в итоге получают значительное снижение ежемесячного платежа – порой на 3-5 тысяч рублей, а общую экономию по выплатам – в среднем 400-500 тысяч рублей.
По мнению экспертов, сейчас начинают интересоваться рефинансированием заемщики, которые брали кредиты в начале 2016 года по ставкам от 12,5-13,5% годовых. В их случае рефинансирование тоже экономически выгодно.
Банкиры отмечают, что не всем стоит прибегать к рефинансированию. Процедура целесообразна тогда, когда разница между ставками должна быть от 1,5%, поскольку возникает множество дополнительных расходов, связанных в том числе с оценкой объекта и получением платных справок. Есть и другие факторы, которые могут «поставить крест» на рефинансировании ипотеки. Во-первых, это существенные просрочки по платежам.  Во-вторых, использование маткапитала для первоначального взноса или для частичного досрочного погашения уже взятой ипотеки. «Еще один повод для отказа – слишком «свежий» кредит, который выдан меньше, чем год назад, - предупреждает заместитель управляющего филиалом Абсолют Банка. - Но это не такая уж неразрешимая проблема, надо просто подождать».

Источник: Пресс-служба АКБ Абсолют Банк (ПАО)