Райффайзенбанк выпустил первую электронную гарантию для ГК «МЕГАПОЛИС»
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Райффайзенбанк выпустил первую электронную гарантию для ГК «МЕГАПОЛИС»
19-04-2017 15:46

Райффайзенбанк выпустил первую электронную гарантию для ГК «МЕГАПОЛИС»

Москва, 19 апреля /ФИС/ Райффайзенбанк один из первых на российском рынке начал выпускать электронные гарантии в пользу государственных органов. Первые гарантии выпущены для одной из компаний ГК «МЕГАПОЛИС» в пользу Федеральной таможенной службы (ФТС) в рамках новой технологии электронного обмена между банками и таможенными органами.

Электронная гарантия имеет ряд существенных преимуществ и позволяет клиентам не тратить время ее на доставку в таможенной орган. Кроме того, новая технология выпуска гарантий значительно упрощает документооборот и дает возможность сократить сроки рассмотрения самого документа с пяти дней до одного.

Ранее при предоставлении гарантии на бумажном носителе компания участник ВЭД должна была лично получить в банке оригинал этого документа и затем представить гарантию в таможенный орган вместе с пакетом нотариально заверенных документов (копия карточки с образцами подписей банка и др.)

«Выпуск электронной гарантии в рамках электронного обмена с ФТС занял всего несколько минут. Новая технология выпуска гарантии проста и удобна в использовании, что экономит время и банка, и самой компании. Для удобства клиентов с мая банк планирует полностью перейти на выпуск таможенных гарантий в электронном виде», – говорит Татьяна Ивашкова, руководитель отдела документарных операций и торгового финансирования Райффайзенбанка.

Руководитель казначейства АО «ТК «Мегаполис» Казбек Гуцаев отметил, что компания, являясь клиентом Райффайзенбанка в течение многих лет, всегда стремилась к оптимизации документооборота и выстраиванию эффективного взаимодействия с партнерами и государственными структурами. Тот факт, что первая электронная таможенная гарантия была выдана Райффайзенбанком по поручению ГК «МЕГАПОЛИС», еще раз подчеркивает лидирующее положение ГК «МЕГАПОЛИС» и Райффайзенбанка на рынке и открытость к новым технологическим решениям и инновациям.

Банки теперь могут не только выпускать по поручению клиента гарантии в электронном виде, но и получать подтверждение об отказе ФТС от прав по гарантии в случае ее досрочного прекращения. Ранее процедура досрочного прекращения гарантии была достаточно трудоемкой и занимала несколько дней. В результате клиент был вынужден платить банку комиссию за тот период, пока письмо из ФТС России пересылалось по почте.

АО «Райффайзенбанк» является дочерней структурой Райффайзен Банк Интернациональ АГ. АО «Райффайзенбанк» занимает 14-е место по размеру активов по итогам 2016 года («Интерфакс-ЦЭА»). Согласно данным «Интерфакс-ЦЭА» АО «Райффайзенбанк» находится на 10-м месте в России по объему средств частных лиц и 7-м месте по объему кредитов для частных лиц по результатам 2016 года.

Источник: Пресс-служба АО "Райффайзенбанк"