Опыт новосибирских наставников для детей-сирот будет распространен на Иркутск и Красноярск
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Опыт новосибирских наставников для детей-сирот будет распространен на Иркутск и Красноярск
19-04-2017 15:40

Опыт новосибирских наставников для детей-сирот будет распространен на Иркутск и Красноярск

Новосибирск, 19 апреля /ФИС/ 20 апреля в 11:00 в лофте ПЧЕЛА состоится запуск проекта «Наставничество. Регионы» с целью поддержки и социализации подростков из детских домов Новосибирской, Иркутской областей и Красноярского края.

В детских домах 85% воспитанников – это подростки. Некоторые из них никогда не были в приемной семье, другие совсем не помнят, как это «быть дома». Мир такого ребенка ограничен стенами учреждения: здесь обед готовят на большой кухне повара в белых халатах, здесь расписание, одинаковое для всех, а твои проблемы решают взрослые. Все, что за их пределами, неизвестно и страшно.

В 2014 году детский благотворительный фонд «Солнечный Город» впервые запустил проект «Наставничество» – возможность для подростка из детского дома найти эмоционально близкого взрослого, который поделится своим жизненным опытом и покажет мир за пределами учреждения. Между ребенком и наставником выстраиваются теплые дружеские отношения, в результате которых, воспитанник детского дома становится увереннее в себе и своем будущем, учится доверять и самостоятельно принимать решения.

Детский фонд «Солнечный город» разработал систему обучения волонтеров и подбора взрослого к конкретному ребенку. Был создан удобный сайт – платформа для общения между наставниками, супервизорами и кураторами, чтобы оперативно решать возникающие вопросы, делиться знаниями и поддерживать друг друга. Кроме того, в проекте работают психологи, которые взаимодействуют с каждым участником пары наставник-ребенок, помогают им справляться с трудностями и избегать эмоционального выгорания.

Источник: Детский благотворительный фонд «Солнечный город»