Новосибирцы пожертвуют рабочий день в помощь “особенным” детям
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Новосибирцы пожертвуют рабочий день в помощь “особенным” детям
11-04-2017 14:20

Новосибирцы пожертвуют рабочий день в помощь “особенным” детям

Новосибирск, 11 апреля /ФИС/ Сегодня, 11 апреля в Новосибирске проходит благотворительная акция «День заботы за день работы». В этот день участникам предлагают перевести стоимость нескольких своих часов работы для внедрения «семейной» модели в Ояшинском детском доме-интернате. Организатор акции – фонд «Солнечный город».

Сегодня в течение всего дня на сайте деньзаботы.рф будет работать специальный калькулятор. На нем участники акции смогут посчитать стоимость своего часа работы, определить, сколько часов они готовы пожертвовать, и перевести соответствующую сумму на счет фонда. Все собранные средства будут направлены на создание условий по «семейной» модели в группах «Ояшинского детского дома-интерната для умственно отсталых детей».

Цель акции «День заботы за день работы» – помочь детям с особенностями развития, оставшимся без родительской любви. Эти дети живут в Ояшинском детском доме-интернате, единственном в Новосибирской области учреждении для детей-сирот с ментальными особенностями развития. На сегодняшний день там проживает 404 ребенка в возрасте от 4 до 18 лет. В рамках проекта «Как дома» в Ояше под руководством опытных специалистов произойдут существенные изменения. Группы станут «семьями», где дети разных возрастов будут жить вместе, как братья и сестры. Условия проживания детей станут похожими на домашние: комнаты переоборудуют специальным образом, в них появятся развивающие уголки, игрушки в зоне доступности для ребенка, зеркала на уровне детских глаз и все предметы для активности и включения детей. Прекратится «текучка» персонала, и в каждой группе появится дополнительный воспитатель. Важной частью проекта станет обучение персонала новым технологиям заботы о ребенке, где главным принципом будет уважение к личности маленького человека и его потребностям.

«Здорово, что сейчас не нужно долго говорить, что детям-сиротам больше других необходимы комфорт, личное пространство, близкий взрослый и уважение. Этим проектом мы хотим показать, что потребности “особенных” детей не отличаются, – рассказывает директор фонда “Солнечный город” Марина Аксенова. – Да, нам было страшно заходить в такое большое учреждение, но результаты экспериментальной группы, которую мы запустили в Ояшинском доме-интернате и большая включенность всех сотрудников учреждения показывают, что все реально».

9 месяцев назад в Ояше была запущена экспериментальная группа, в которую вошли девочки с тяжелой формой умственной отсталости. За время эксперимента были достигнуты значительные результаты: улучшилось психическое здоровье детей, появились доверительные отношения с воспитателями, желание контактировать с другими людьми и активно включаться в игру, девочки научились занимать себя.

Для того чтобы внедрить комплекс изменений в Ояшинском детском доме-интернате для всех 404 воспитанников, оборудовать группы и обучить персонал, нужно всего 3 миллиона рублей. Именно их предлагают собрать в рамках акции «День заботы за день работы».

Акция «День заботы за день работы» проводится второй год подряд. Продлится она один день – 11 апреля. Превратить стоимость нескольких своих рабочих часов в заботу о воспитанниках детского дома можно на сайте деньзаботы.рф.

Контакт для СМИ: Серафима Доманова, +7 963 946 64 53, s.domanova@agt-agency.ru

Истчоник: Коммуникационное агентство АГТ-Сибирь