Комментарий Станислава Дужинского, Аналитика Банка Хоум Кредит
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Комментарий Станислава Дужинского, Аналитика Банка Хоум Кредит
06-03-2017 15:54

Комментарий Станислава Дужинского, Аналитика Банка Хоум Кредит

Москва, 06 марта /ФИС/ Тема: Кредиты

1. По Вашему мнению, как изменится размер кредитного портфеля Вашего банка в 2017 году по сравнению с 2016 годом? 

С третьего квартала 2016 года, динамика нашего портфеля стала положительной. Мы считаем это началом устойчивого тренда роста портфеля, который продолжится в 2017 году.

2. На что должен обратить внимание потенциальный заемщик, чтобы повысить свои шансы на одобрение потребительского кредита?

Отбор потенциальных заемщиков осуществляется по строгим критериям, включающим оценку уровня доходов, объема уже имеющейся кредитной нагрузки, большое внимание уделяется кредитной истории.  Совет для клиентов тут простой – обращайтесь за кредитом только тогда, когда сможете его обслуживать с комфортом для своего бюджета, и всегда указывайте полную и достоверную информацию о себе.

3. Каковы Ваши прогнозы, увеличится или уменьшится объем просроченной задолженности физических лиц в России в 2017 году?  Почему?

С учетом той масштабной работы, которую провели российские банки в сфере риск-менеджмента за последние годы, можно ожидать, что доля просроченной задолженности в их портфелях в 2017 году будет снижаться.

Тема: Вклады

 1. По Вашему мнению, куда лучше вложить деньги частному инвестору в 2017 году? Почему?

Спектр инвестиционных инструментов, предлагаемый сегодня на рынке для физлиц, довольно большой. Это ценные бумаги и различные ПИФы и ОФБУ, металлические счета. Многие считают, что оптимальное решение для сбережения средств – покупка недвижимости. Выбор в каждом случае будет зависеть от знаний и опыта конкретного человека и той степени риска, которую он считает приемлемой. Многие люди, понимая, что из-за недостатка навыков не могут работать с продвинутыми инвестиционными инструментами, отдают предпочтение банковским вкладам. Гарантированная доходность и государственное страхование вкладов до 1,4 млн. рублей  делают такие вложения практически безрисковыми. Единственное, что может нанести урон – это колебания валютных курсов в кризисные периоды. Поэтому оптимальным решением сейчас представляется разделение сбережений между валютными и рублевыми вкладами. Валютный защитит от внезапного падения курса рубля, а рублевый позволит получить значительно больший доход. В настоящий момент средняя доходность по рублевым вкладам на рынке составляет около 8-9% годовых. Если в этом году не будет  новых негативных экономических шоков, то уровень инфляции по его итогам может составить менее 5%, что обеспечит положительную доходность по вкладам в реальном выражении (за вычетом инфляции)

2. На какие условия необходимо обратить внимание при открытии вклада в Вашем банке?

Основные условия, на которые нужно обращать внимание при открытии вклада в любом банке – это процентная ставка, периодичность выплаты процентного дохода, срок размещения, наличие капитализации процентов, возможность пролонгации. Для удобства также желательна  возможность дистанционного управления своими средствами. Все крупные банки являются членами системы страхования вкладов, которая предоставляет государственные гарантии сохранности средств в размере до 1,4 млн рублей.

3. Каковы Ваши прогнозы, увеличатся или уменьшатся ставки по вкладам для физических лиц в России в 2017 году?  Почему?

Скорее всего, в следующем году сохранится понижающий тренд по ставкам.  Поэтому имеет смысл открыть новый вклад сейчас, зафиксировав тем самым доходность.

Источник: Пресс-центр Банка Хоум Кредит