Сибирский Сбербанк изменяет подход к реализации залогового имущества
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Сибирский Сбербанк изменяет подход к реализации залогового имущества
03-03-2017 13:43

Сибирский Сбербанк изменяет подход к реализации залогового имущества

Новосибирск, 02 марта /ФИС/ В Сибирском банке состоялась пресс-конференция заместителя председателя, куратора блока «Проблемные активы и правовые вопросы» Татьяны Ивановны Черниковой и руководства Новосибирского отделения Российского Аукционного Дома. На встрече обсуждались изменения в системе реализации залогового имущества.

Татьяна Черникова: «Перед нами стоит совместная задача организовать процедуру продажи залогового имущества максимально эффективно. Это значит в короткие сроки, по оптимальной рыночной стоимости, и абсолютно прозрачно. Мы заинтересованы, чтобы информацию о залоговом имуществе получали не только профессиональные инвесторы, но и любые граждане, заинтересованные в приобретении активов».

В 2016 году в корпоративном портфеле проданных активов Сибирского банка Сбербанка 42% составила коммерческая недвижимость, 40% имущественный комплекс предприятий. В рублевом выражении — по 1 млрд руб. 9% пришлось на продажу недвижимости (230 млн), 7% — на автотранспорт и оборудование (170 млн), 2% — на сельхозживотных (50 млн). У физлиц 91% в проданных проблемных активах занимали недвижимость, 8% — автотранспорт, 1% — коммерческая недвижимость. Общая стоимость реализованных активов по физическим лицам составила 90 млн руб.

В 2017 году банк будет активнее развивать взаимодействие с АО «Российским аукционным домом» (РАД), ООО «Центр недвижимости от Сбербанка» (ЦНС), а также размещать информацию о реализуемом имуществе на специализированных интернет-ресурсах, таких как lot-online.ru, Avito, «Залог 24».

Директор Новосибирского филиала РАД Любовь Колтакова: «Российский аукционный дом обладает надежной базой инвесторов, что позволит нам в от=оптимальные сроки находить интересантов в приобретении залогового имущества банка. Опыт сотрудничества с государственными органами, банковским сектором позволяет говорить о надежной репутации РАД: за время сотрудничества с банком в нас не было оспорено ни одной сделки».

«Основными покупателями наших активов являются профессиональные инвесторы. На них будет ориентирован наш новый подход, — подчеркнула Татьяна Черникова. — В прошлом году также стало заметно, что физлица стали обращать внимание на возможность приобретения залоговых квартир, которые находятся на балансе у банка — рост составил около 50%.»

Источник: Пресс-центр ПАО Сбербанка