Макростатистика за октябрь: Слабый 3К17 в реальном секторе подтверждает наш консервативный взгляд на 2017
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Макростатистика за октябрь: Слабый 3К17 в реальном секторе подтверждает наш консервативный взгляд на 2017
22-11-2017 14:56

Макростатистика за октябрь: Слабый 3К17 в реальном секторе подтверждает наш консервативный взгляд на 2017

Москва, 21 ноября /ФИС/ Потребление восстанавливается, однако этого недостаточно для поддержания роста экономики: промышленность в октябре не росла, падение в строительном секторе ускорилось до 3,1% г/г, а, согласно нашей оценке, инвестиции в 3К17 составили всего около 3,0% г/г. С учетом роста ВВП на 1,6% г/г за 9М17, наш прогноз по ВВП и инвестициям на 2017 г. - 1,4% г/г и 3,0% г/г соответственно, - начинает выглядеть вполне реалистично. Сильная статистика по обороту розничной торговли: Данные по потребительской активности в октябре не преподнесли сюрпризов. Оборот розничной торговли вырос в соответствии с уровнем прошлого месяца на 3,0% г/г в октябре, что ниже консенсус-прогноза (3,9% г/г), но лучше наших ожиданий (2,0% г/г).

С учетом сохраняющегося в течение последних двух месяцев роста номинальных зарплат выше 7,0% г/г и роста розничного кредитования на уровне 9,3% с начала 2017 года, мы считаем, что сильный рост потребления продолжится в ближайшие месяцы. Тем не менее, как мы уже говорили ранее, ускорение роста торговли мы связываем, в большинстве своем, со статистическим эффектом от существенного замедления темпов инфляции в июле-сентябре. Таким образом, с учетом ограниченного потенциала дальнейшего снижения инфляции, мы считаем, что темпы роста розничной торговли стабилизируются примерно на текущих уровнях. По нашим оценкам, рост инвестиций в 3К17 замедлился до 3,0% г/г: Согласно предварительным данным Росстата, инвестиции замедлились с 4,8% г/г в 1П17 до 4,2% г/г за 9М17. Исходя из этих цифр, мы оцениваем рост инвестиций в 3К17 всего в 3,0% г/г после 6,3% г/г роста в 2К17 и 2,3% г/г – в 1К17. Эти данные еще раз подтверждают, что результаты 2К17 были аномально сильными и выбивались из тренда.

Данные за октябрь также не свидетельствуют в пользу улучшения ситуации в ближайшие месяцы: падение выпуска в строительном секторе ускорилось до 3,1% г/г в октябре после 2,0% г/г снижения за 9М17. Замедление инвестиционной активности негативно сказалось на промпроизводстве. В октябре промышленность не росла, что оказалось значительно ниже как наших, так и консенсус- ожиданий (+1,1% г/г), даже несмотря на 22 рабочих дня в этом году в октябре по сравнению с 21 днем в прошлом. Если после сильных результатов 1П17 наш прогноз по темпам роста инвестиций на 2017 г. в 3,0% г/г казался излишне консервативным, то с учетом данных за 3К17 он выглядит гораздо реалистичнее. Корпоративное кредитование не демонстрирует восстановления:

Текущее слабое корпоративное кредитование также говорит в пользу того, что реальный сектор все еще не вернулся к устойчивой траектории роста. Корпоративный кредитный портфель не изменился за октябрь: положительный рост рублевых корпоративных кредитов в среднем на 4% г/г нейтрализуется продолжающимся сокращением долларовых корпоративных кредитов. Недавнее обсуждение в российской прессе новостей о возможном росте налоговой нагрузки бизнеса с 2018 г., может оказать дополнительное давление на темпы роста инвестиций, а также бизнес-планы компаний на следующие годы. С учетом темпов роста ВВП в 1,6% г/г за 9М17, наш прогноз роста на 2017 г. в 1,4% г/г выглядит все более реалистичным: Ранее опубликованные Росстатом данные по росту ВВП на 1,8% г/г за 3К17 и 1,6% г/г за 9М17 отражают два совершенно разных тренда в потреблении и производстве. С одной стороны, на фоне активного роста розничного кредитования происходит восстановление потребления, и мы ожидаем, что рост номинальных зарплат поддержит его, как минимум, до середины 2018 года. Во-вторых, бизнес использует текущее восстановление в спросе скорее с целью сокращения собственных обязательств и реструктуризации бизнеса, а не для наращивания инвестиций и объемов производства. Результаты 3К17 и октября подтверждают слабость производственной стороны роста. С учетом всего вышесказанного, мы считаем, что наш консервативный прогноз роста ВВП и инвестиций на 2017 г. (1,4% г/г и 3,0% г/г соответственно) начинает выглядеть все более реалистичным, чем был после слишком оптимистичных результатов 2К17. Кроме того, слабый рост производства при сильном потреблении рано или поздно приведет к ускорению инфляции, и это всего лишь вопрос времени.

Источник: Пресс-служба АО "Альфа-Банк"