Средний размер ипотечного кредита вырос благодаря снижению ключевой ставки
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Средний размер ипотечного кредита вырос благодаря снижению ключевой ставки
22-11-2017 13:15

Средний размер ипотечного кредита вырос благодаря снижению ключевой ставки

Москва, 15 ноября /ФИС/ Средний размер ипотечного кредита в октябре-ноябре вырос на 12% по сравнению с третьим кварталом 2017 года. АналитикиUrban Group связывают такую динамику с планомерным снижением ставки Центробанка, которая опустилась на 0,5 п.п. в сентябре и еще на 0,25 п.п. в октябре текущего года.

Ключевая ставка влияет не только на количество выданных ипотечных кредитов, но и на среднюю сумму кредита. Как подсчитали эксперты Urban Group, уменьшение этого экономического показателя на 1 процентный пункт повышает размер ипотеки на 15%.

Снижение ставки ЦБ отражается и на общем количестве сделок с недвижимостью на кредитной основе. Уменьшение этого показателя на 1 процентный пункт увеличивает число ипотечных покупателей на 10-15%, что составляет порядка 5% от общего объема спроса.

«Именно снижение ключевой ставки влечет за собой снижение банковских ставок по кредитам, что отражается на спросе на недвижимость, - отмечает директор по маркетингу Urban Group Татьяна Калюжнова. – Итогом становится то, что именно ипотечные покупатели сегодня являются драйвером спроса на строительном рынке».

На сегодняшний день самые низкие процентные ставки на квартиры в жилых комплексах Urban Group доступны  по программе ипотеки с переменной ставкой в АИЖК и составляют 6,45%. Кроме того, клиенты Urban Group могут воспользоваться предложением Сбербанка и взять кредит от 7,4% годовых. Также покупателям доступна ипотека без первоначального взноса – на сегодняшний день Urban Group сотрудничает с тремя банками, предоставляющими такой кредитный продукт. Минимальная ставка по этим программам составит 12%.

Источник: Пресс-служба Urban Group