Промсвязьбанк зарабатывает на покупке своих бондов на открытом рынке
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Промсвязьбанк зарабатывает на покупке своих бондов на открытом рынке
06-10-2017 12:41

Промсвязьбанк зарабатывает на покупке своих бондов на открытом рынке

Москва, 05 октября /ФИС/ В среду с утра субординированные еврооблигации Промсвязьбанка с погашением в июле 2021 г. дешевели, но к вечеру падение по ним было частично отыграно.

«Банку интересен выкуп субординированных бондов ниже номинала», – объясняет руководитель блока «финансовые рынки» Промсвязьбанка Дмитрий Иванов. По его словам, в сентябре Промсвязьбанк выкупил собственные облигации на сумму более 450 млн долл. и планирует в дальнейшем осуществлять периодический выкуп своих инструментов с рынка.

«Выкуп собственных долговых инструментов в период падения их цен является распространенной рыночной практикой. Данным инструментом пользуются как банки, так и корпоративные заемщики. Реализация таких сделок позволяет эмитенту заработать на выкупе собственных обязательств по низкой цене. Выкуп собственных бондов также является сигналом для рынка, что у эмитента хорошая ликвидная позиция. Помимо того, что сам банк получает прибыль от данных сделок, сокращение объема бумаг в обращении способствует стабилизации котировок остающихся в обращении бумаг и повышает доверие инвесторов к эмитенту. При этом покупка облигаций не оказывает существенное влияние на капитал банка, потому что это бумаги с коротким сроком погашения. Недавно банк увеличил капитал за счет размещения перпечуал на 500 млн долларов», – отмечает Дмитрий Иванов.

Источник: Пресс-служба ПАО «Промсвязьбанк»