Интернет-сервис «Автотека» начал проверять транспортные средства по «Базе залоговых автомобилей» НБКИ
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Интернет-сервис «Автотека» начал проверять транспортные средства по «Базе залоговых автомобилей» НБКИ
31-10-2017 14:39

Интернет-сервис «Автотека» начал проверять транспортные средства по «Базе залоговых автомобилей» НБКИ

Москва, 31 октября /ФИС/ Сервис проверки автомобилей с пробегом "Автотека" - проект крупнейшего в России сайта объявлений Avito - начал сотрудничество с Национальным бюро кредитных историй (НБКИ). Теперь пользователям «Автотеки» доступна информация из «Базы залоговых автомобилей и другого движимого имущества» НБКИ.

В базе НБКИ насчитывается около 2,5 млн. автомобилей, находящихся в залоге по автокредитам. В ней содержится идентификационный номер автотранспортного средства (VIN) или, в случае его отсутствия, номер ПТС, а также информация о дате окончания залога. База НБКИ ведется с 2011 года, она доступна как для кредиторов, так и для простых автолюбителей.

В базе данных Autoteka.ru зарегистрировано более 5 млн автомобилей, к проекту присоединились 400 дилерских центров. "Автотека" объединяет информацию от госучреждений, независимых станций технического обслуживания, официальных дилеров, бюро кредитных историй, федеральной нотариальной палаты, импортёров и производителей авто, банков и страховых компаний. Все это позволяет узнать полную историю эксплуатации автомобиля перед покупкой: участие в ДТП, работа в такси, пробег, историю ремонта и многое другое.

«Доступ к базе «Национального бюро кредитных историй» дает возможность получать самую достоверную и актуальную информацию. Пользователи «Автотеки» могут проверить, находится ли приобретаемый автомобиль в залоге у банков.Внедрение базы НБКИ в сервис «Автотека» существенно снижает риски для покупателей и помогает формированию цивилизованного рынка автомобилей с пробегом» - считает Сергей Литвиненко, руководитель «Avito Авто».

«Проверка базы НБКИ остается практически единственным способом обезопасить себя от покупки автомобиля, находящегося в залоге, - комментирует генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – Технологичность базы и удобство ее интеграции в банковские системы позволяет постоянно увеличивать количество кредиторов, передающих сведения о залоговых автомобилях в НБКИ и, соответственно, число самих автотранспортных средств, находящихся в базе. Благодаря внедрению в сервис «Автотека», база станет еще доступнее для простых автолюбителей, планирующих приобрести автомобиль с пробегом. В конечном итоге, это поможет существенно сократить случаи мошенничества с залоговыми автомобилями, продаваемыми на вторичном рынке, и минимизировать потери кредиторов и автолюбителей от таких преступных схем».

Источник: Национальное бюро кредитных историй (АО «НБКИ»)