Телемост Всероссийской недели сбережений объединил 10 регионов России
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Телемост Всероссийской недели сбережений объединил 10 регионов России
31-10-2017 13:41

Телемост Всероссийской недели сбережений объединил 10 регионов России

Москва, 30 октября /ФИС/ Сегодня в России стартовала IV Всероссийская неделя сбережений. Торжественная церемония открытия состоялась в Москве . На прямую видеосвязь с Москвой вышли 9 регионов-участников Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в России»: Волгоградская область, республика Татарстан, Ставропольский край, Краснодарский край, Архангельская область,  Томская область, Калининградская область, Саратовская область, Алтайский край.

В видеоконференции приняли участие заместитель министра финансов Российской Федерации Сергей Сторчак, председатель правления «Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП)» Дмитрий Янин, генеральный директор Национального агентства финансовых исследований Гузелия Имаева.

Сергей Сторчак, открывая Неделю сбережений, сообщил, что в этом году планируется проведение более  4000 мероприятий для разных категорий населения: около миллиона граждан разных возрастов смогут поучаствовать в мероприятиях Недели. Помимо 9 пилотных регионов Проекта к Неделе присоединятся свыше  50 регионов России.
Гузелия Имаева отметила, что согласно социологическим исследованиям, с каждым годом растет численность граждан, которые положительно оценивают уровень своей финансовой грамотности. «Однако только треть населения имеют сбережения, но важно, что люди перестали хранить их под подушкой. Ежегодно растет число тех, кто доверяет свои сбережения банкам», - сообщила она.

При этом, как показывают исследования, четверть населения считает нормой задержку по выплате кредита. Дмитрий Янин признал, что уровень кредитной нагрузки на население в целом в России по сравнению с другими странами не очень высокий, однако в некоторых секторах экономики уровень  закредитованности выглядит пугающим. «Долговая нагрузка среди воспитателей  детских садов и учителей выше, чем в среднем по России», – сказал он.
По словам Дмитрия Янина, порядка 7 миллионов граждан РФ не платят по кредиту 90 дней и более. Основная масса этих заемщиков имеет задолженность менее 500 тысяч рублей — речь идет о долге около 300 тысяч рублей при ежемесячном доходе менее 20 тысяч. «7 миллионов — это достаточно большая цифра. Закон о банкротстве физлиц должен дать шанс этим людям выйти из этой ситуации через продажу имущества, через процедуру банкротства понятную, доступную, и начать свою жизнь с чистого листа», — сказал он.

В рамках видеоконференции регионы рассказали о своих планах на предстоящую Неделю сбережений. Региональный координатор Калининграда отметил, что для них важно обмениваться опытом с соседними регионами, с европейскими странами. В 2016 году в Неделе приняли участие свыше 13 тысяч калининградцев. В этом году они планируют увеличить число мероприятий, чтобы охватить как можно больше граждан. На вопрос Калининграда, каким образом будет организована работа регионов участников Проекта в сфере финансовой грамотности в рамках принятой Стратегии, Сергей Сторчак ответил, что в первую очередь будет ориентир на опыт регионов и их программы. Задачей станет распространение наработанных практик на всю Россию.

По прогнозам  Краснодара, около 650 мероприятий пройдут в регионе. Самым ярким событием станет открытие профильной лагерной смены для детей. Благодаря ей ребята повысят не только свой уровень финансовой грамотности, но и поделятся своими знаниями с родителями.

Саратов в этом году начал Неделю с запуска программы для повышения финансовой грамотности людей пожилого возраста. «Мы ожидаем, что результаты будут не хуже прошлогодних, когда саратовский регион был признан самым активным», - отметил представитель Саратовской области. В свою очередь регион обратился с вопросом к гостям московской студии. Представителей интересовало, как часто граждане сталкиваются с нарушениями прав потребителей финансовых услуг. Руководитель НАФИ Гузелия Имаева рассказала, что лишь каждый десятый человек идет в соответствующую организацию за помощью в случае нарушения своих интересов. «Необходимо популяризировать организации и институты, которые занимаются решением вопросов нарушения прав финансовых потребителей», - добавила она.

Алтайский край рассказал, что жители региона осваивают финансовую грамотность прямо на рабочих местах. Среди активных участников Недели в регионе: Роспотребнадзор, представители ВУЗов, финансовые консультанты. Участники телемоста поинтересовались у экспертов, как правильно и по каким критериям можно распознать финансовую пирамиду. Дмитрий Янин указал, что первым и самым главным признаком является отсутствие у такой организации лицензии на осуществление деятельности, вторым – обещание высокой доходности, третьим – использование ярких образов благополучия в рекламных кампаниях. По словам Гузелии Имаевой, только четверть населения страны могут распознать финансовую пирамиду. К сожалению, финансовые пирамиды постоянно  трансформируются, и люди снова и снова попадаются на мошеннические уловки, добавила она.

Ставрополь сообщил, что Неделя сбережений в их регионе началась с краевого Чемпионата среди молодежи «Не в деньгах счастье». Также в планах проведение семейного пешеходного квеста с финансовыми заданиями. «Будет привлечено не менее 60 тысяч человек», - отметил координатор Проекта в регионе.

Томск анонсировал старт премии «Финансовый престиж», которая состоится в рамках Недели. Также пройдут родительские собрания, где расскажут об основах финансовой грамотности, об истории финансовых пирамид и многое другое. На днях к мероприятиям Томска присоединятся Новосибирская область и Ямало-Ненецкий округ. На вопрос томичей насколько высок спрос на ОФЗ для населения, и какие категории граждан выбирают этот инструмент, Сергей Сторчак ответил, что первыми, кто воспользовался предложением, оказались люди, хорошо разбирающиеся в инструментах финансового рынка. Заместитель министра финансов отметил, что ОФЗ-н соединяет в себе более высокую надежность по сравнению с банковскими депозитами, поскольку обязанность вернуть деньги инвестору лежит на государстве, а не на юридическом лице, и более высокую доходность, так как в силу известных причин процентные ставки по вкладам имеют устойчивую тенденцию к снижению.

Казань уже провела ряд мероприятий в рамках IV Всероссийской недели сбережений на базе Казанского федерального университета. Всего планируется провести около 500 различных образовательных мероприятий. Ожидается, что только родительские собрания в школах республики соберут не менее 20 тысяч человек.

Один из пилотных регионов Проекта – Волгоград – уже провел более 50 мероприятий, среди них Научно-практическая конференция и Конкурс детской журналистики. Студенты участвуют в экономических играх, организован командный турнир «Бизон». В рамках программы более 130 учебно-образовательных учреждений подготовят учеников по предмету «финансовая грамотность».

Архангельск начал Неделю с интерактивной программы «Дружи с финансами». Каждый желающий смог проверить свои знания, попытаться распознать мошенников и разыграть ролевую игру «Не стань жертвой обмана». Также регион отметил, что по причине трудной географической доступности не может позволить себе выездные мероприятия настолько часто, насколько это хотелось бы. Для отдаленных населенных пунктов предусмотрена серия вебинаров по теме личных финансов.

Всероссийская Неделя сбережений завершится 11 ноября масштабным семейным фестивалем, который пройдет в Москве.

Источник: Проект Минфина России по финансовой грамотности