ВТБ в Новосибирске нарастил корпоративный кредитный портфель на 25%
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ВТБ в Новосибирске нарастил корпоративный кредитный портфель на 25%
25-10-2017 15:33

ВТБ в Новосибирске нарастил корпоративный кредитный портфель на 25%

Новосибирск, 25 октября /ФИС/ ВТБ в Новосибирске продолжает планомерно наращивать объемы кредитования предприятий и организаций региона. Так, по итогам 9 месяцев 2017 года, кредитный портфель корпоративного филиала ВТБ в Новосибирской области превысил 21 млрд рублей, увеличившись на 25% по сравнению с началом года. Наиболее динамично (более, чем на 40%) в отчетном периоде вырос портфель кредитов предприятиям среднего бизнеса (региональным компаниям с объемом выручки от 300 млн до 10 млрд рублей в год).

В 3 квартале банк осуществил ряд сделок в различных секторах экономики. Наиболее крупный проект был реализован в области девелопмента. Также банк приступил к финансированию строительства 2-й очереди Тепличного комплекса «Толмачевский» по программе льготного кредитования АПК. В отчетном периоде ВТБ заключил одно из первых в регионе соглашений о кредитовании ООО «Сибирский синтепон» в рамках «Программы 674», утвержденной постановлением правительства РФ №674 от 03.06.2017. Эта программа определяет механизм льготного финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства.

Объем средств, выданных компаниям и организациям НСО в течение 9 месяцев 2017 года, составил 19,6 млрд рублей, что на 14% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

В структуре кредитного портфеля по итогам отчетного периода 36% приходится на промышленные предприятия, 34% составляет доля торговли, 10% - сельского хозяйства и пищевой промышленности, 9% - строительства и операций с недвижимостью, 8% - транспорта.

Портфель привлеченных средств юридических лиц по сравнению с началом года увеличился на 84% и составил 25 млрд рублей. Рост обусловлен прежде всего привлечением срочных ресурсов предприятий транспорта, промышленности и торговли.

Гарантийный портфель ВТБ в Новосибирске на 1 октября 2017 года приблизился к отметке 4 млрд рублей и по сравнению с началом года увеличился на 17%. В структуре гарантий главным образом преобладают документарные операции в пользу предприятий, связанных с инфраструктурным строительством.

Банк планомерно наращивает количество обслуживаемых предприятий и организаций НСО. За 3 квартал их число увеличилось на 15%, при этом 90% от общего количества клиентов составляют компании среднего и малого бизнеса.

Руководитель корпоративного бизнеса ВТБ в Новосибирске Вячеслав Брюханов отметил: «На текущий момент мы обеспечили рост показателей, существенно опережающих рыночные. Это позволит нам завершить начатые проекты и финансирование тех инициатив, которые получили государственную поддержку в рамках федеральных программ. Кроме этого, традиционно 4 квартал для предприятий, связанных с бюджетным финансированием, является периодом кассового выполнения контрактов. В то же время мы продолжаем активный мониторинг рынка и взаимодействуем с органами региональной власти по поиску идей и проектов, которые можем поддержать».

Источник: Пресс-служба банка ВТБ по Сибирскому федеральному округу