ЦФТ стал провайдером услуг по обеспечению безопасности пользователей SWIFT
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ЦФТ стал провайдером услуг по обеспечению безопасности пользователей SWIFT
20-10-2017 15:24

ЦФТ стал провайдером услуг по обеспечению безопасности пользователей SWIFT

Москва, 20 октября /ФИС/ Центр Финансовых Технологий (ЦФТ) включен в Directory of Cyber Security Service Providers – справочник провайдеров по безопасности, аккредитованных для реализации программы SWIFT Customer Security Programme (CSP). ЦФТ готов оказать банкам содействие в прохождении процедуры аттестации безопасности их локальной инфраструктуры в соответствии с требованиями CSP.

Программа Customer Security Programme (CSP) разработана SWIFT с целью повышения уровня информационной безопасности участников системы передачи финансовых сообщений. CSP охватывает три взаимосвязанные области: безопасность локальных сред участников, безопасность взаимодействия с контрагентами и совместную работу в сообществе для подготовки к возможным киберугрозам в будущем. Мероприятия в рамках CSP включают в себя внедрение элементов контроля и прохождение ежегодной процедуры аттестации локальной инфраструктуры на соответствие тем из них, которые являются обязательными.

С целью эффективного контроля внедрения программы CSP с 1 января 2018 года SWIFT начнет предоставлять Банку России информацию об участниках, которые не передали данные по соблюдению обязательных элементов контроля, то есть не провели оценку соответствия своей инфраструктуры требованиям программыCSP. А начиная с 1 января 2019 года SWIFT будет информировать Регулятора о пользователях, которые вовремя не выполнили ежегодную процедуру аттестациипо безопасности.

Подготовка и проведение оценки и аттестации системы безопасности – это сложная задача, которая требует разработки и реализации организационных и технических мер с привлечением высококвалифицированных сотрудников различных подразделений, отвечающих за обеспечение защиты информации и безопасное функционирование банка. В этой связи SWIFT рекомендует пользоваться услугами аккредитованных им сервис-провайдеров.

Компания ЦФТ более 25 лет разрабатывает продукты для финансового рынка, встраивая в них необходимые механизмы защиты, имеет большой проектный опыт по оценке безопасности ИТ-систем, является членом Российской Национальной Ассоциации СВИФТ (РОССВИФТ). Включение ЦФТ в список рекомендованных сервис-провайдеров, специализирующихся на информационной безопасности клиентов SWIFT, демонстрирует готовность ЦФТ предоставлять гарантированно качественные услуги по аудиту и консалтингу в рамках программы SWIFT CSP.

Источник: Центр Финансовых Технологий (ЦФТ)