«Дорожная карта» для перехода на новые стандарты отчётности
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » «Дорожная карта» для перехода на новые стандарты отчётности
02-10-2017 14:29

«Дорожная карта» для перехода на новые стандарты отчётности

Москва, 29 сентября /ФИС/ В Москве завершился форум ведущих международных банков развития (МБР), посвященный вопросам внедрения нового стандарта финансовой отчетности МСФО9 и повышения эффективности управления рисками. Впервые в Москве для обсуждения этой важной темы встретились представители менеджмента ряда МБР, среди которых Международный инвестиционный банк (МИБ), Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (AIIB), Черноморский банк торговли и развития (BSTDB), Группа Европейского инвестиционного банка/Европейского инвестиционного фонда (EIB/EIF), Евразийский банк развития, Новый банк развития (NDB), Исламский банк развития (ISBD), Африканский банк развития (IFDB) и ряд других финансовых институтов.

Форум «IFRS-9 for Multilateral Development Banks» состоялся по инициативе МИБ. Со-организатором мероприятия также выступила международная компания S&P Global, а поддержку его проведению оказала корпорация Finastra, один из мировых лидеров в области инновационных финансовых технологий.

Основной целью конференции являлся анализ возможных последствий внедрения в МБР новых стандартов финансовой отчетности и оценки рисков, с учетом миссии, которую банки развития призваны выполнять в мировой финансовой системе.

Среди особенностей деятельности МБР участники мероприятия отметили наличие в составе акционеров суверенных государств, влияние суверенных рейтингов стран-акционеров на инвестиционную привлекательность банков и стоимость привлекаемого на рынках капитала долгового финансирования, отсутствие у банков развития единого регулятора, особенности их миссии, которая связана не с получением прибыли, а с содействием устойчивому развитию стран-акционеров.

Конференцию открыло выступление г-жи Сью Ллойд (Sue Lloyd), Заместителя председателя Совета по Международным стандартам финансовой отчетности (International Accounting Standards Board), независимой международной организации, осуществляющей разработку и актуализацию стандартов МСФО. Оно было посвящено детальному анализу основных положений МСФО-9.

Превращение вызовов, связанных с внедрением МСФО-9, в новые возможности для МБР стало основным тезисом выступления Председателя Правления МИБ г-на Николая Косова. Среди вызовов им были выделены новые требования к классификации и измерению капитала, дополнительная нагрузка на капитал в связи с скорректированным подходом к оценке его обесценивания, давление на ценообразование и риск-аппетит, необходимость совершенствования бизнес-процессов и IT-решений, увеличение длительности инвестиций МБР.

Возможности же, по мнению г-на Косова, связаны с создавшимися условиями, в которых МБР могут упрочить свою роль в мировой финансовой системе, если будут руководствоваться в своей деятельности, в отличие от коммерческих банков, «контроциклическим подходом».

«Мы (МБР) должны обеспечивать доступ к финансам для тех экономических секторов, которые сталкиваются с трудностями, - подчеркнул глава МИБ, - …мы увидим рост финансирования со стороны банков развития уязвимых, но жизненно важных секторов экономики – малый и средний бизнес, «зеленые инвестиции», RD&I (исследования, разработки и инновации), венчурный капитал».

Выступление г-на Александра Экбома (Alexander Ekobom), директора S&P Global по глобальным многосторонним кредитным институтам, привлекло особое внимание аудитории, поскольку было посвящено влиянию новых стандартов отчетности на методологии определения рейтингов финансовых институтов.

По мнению представителя S&P Global, изменение правил отчетности само по себе не должно повлиять на изменение кредитных рейтингов банков, поскольку меняются лишь правила отражения финансовой ситуации банка в отчетности, а не само положение дел.  Завершая свое выступление, он отметил, что форум «имеет важное значение для международной финансовой системы, в которой МБР играют особую, уникальную роль. При внедрении новых стандартов необходимо всегда помнить, что смотрим мы, конечно, на цифры, а оцениваем, прежде всего, риски».

В течение двух дней на площадках форума продолжался конструктивный диалог представителей мирового сообщества МБР с регуляторами, рейтинговыми и консалтинговыми агентствами, целью которого была выработка совместных решений для эффективного перехода международных банков развития на новые стандарты отчетности.

По итогам форума его участники заявили о необходимости формирования единой для всех МБР позиции по обсужденным вопросам для того, чтобы особенности их деятельности учитывались регуляторами и рейтинговыми агентствами при внедрении новых стандартов отчетности и присвоении рейтингов.

По замыслу организаторов, конференция дает старт серии регулярных мероприятий по актуальным для МБР стратегическим и финансовым вопросам, перспективам проработки и принятия взаимовыгодных решений в контексте глобальных экономических трендов.

Источник: Международный инвестиционный банк (МИБ)