Макростатистика 2016 Потребление по-прежнему разочаровывает
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Макростатистика 2016 Потребление по-прежнему разочаровывает
27-01-2017 13:51

Макростатистика 2016 Потребление по-прежнему разочаровывает

Москва, 27 января /ФИС/ Макростатистика за декабрь посылает тревожный сигнал о том, что возврат на траекторию устойчивого роста в 2017г. может и не произойти. Хотя выпуск промышленной продукции вырос на 3,0% г/г в ноябре – декабре 2016г., это, судя по всему, связано с ростом бюджетных расходов. Оборот розничной торговли, с другой стороны, упал а 5,9% г/г в декабре (тогда как консенсус прогнозировал спад на 3,7% г/г), несмотря на продолжающийся сильный рост зарплат. Мы считаем, что сокращение корпоративного кредитования в декабре и намерение правительства придерживаться жесткой бюджетной политики, несмотря а восстановление цены на нефть, являются факторами риска для наш его прогноза роста ВВП на 1,5% на текущий год. Обор от розничной торговли в декабре снизился   на 5,9% г/г и на 5,2% г/г 2016г.: Оборот розничной торговли в декабре снизился на 5,9% г/г, что намного хуже консенсус - прогноза (-3,7% г/г) и наших ожиданий спада на ,5% г/г. Это указывает на то, что в декабре потребление не только не восстановилось, но даже ухудшилось после спада на 4,1-4,2% г/г в октябре-ноябре. Слабые цифры по розничной торговли сопровождались продолжающимся сильным ростом номинальных зарплат на 7,9% г/г в декабре и в среднем на 7,5% г/г в 4К16, а также более низкими цифрами по безработице, которая опустилась до 5,3% в декабре. Это подтверждает наше мнение, что повышение уровня бедности вызывает расхождение между относительно позитивными цифрами по доходам и безработице и трендом потребления.

Статистика по кредитованию в декабре оказалась крайне слабой: Крайне слабая статистика по потреблению за декабрь созвучна слабым результатам кредитования со стороны банков. По предварительной статистике ЦБ, корпоративные кредиты снизились примерно на 3% м/м в декабре; розничные выросли на 0,1% м/м, но эта цифра очень слабая в сравнении со средним ростом на 0,4% м/м во 2П16.

Слабость кредитной активности предполагает что(1)восстановление выпуска промышленной продукции (на 2-3% г/гв ноябре-декабре), вероятно, было вызвано более высокими бюджетными расходами, которые достигли 5,2% г/г в 2016г.на фоне всплеска расходов в конце года; и (2) прогноз инвестиционного роста на 2017г. по-прежнему должен быть осторожным.

Жесткая бюджетная и монетарная политики сохранятся: Слабая макростатистика потенциально является ограничителем для проведения жесткой монетарной и/или бюджетной политики; но на данный момент влияния слабых макроданных на экономические решения не видно. Как недавно заявил Минфин, доходы, полученные в результате более высокой в сравнении с забюджетированными $40/барр. цены на нефть, будут направлены в Резервный фонд, а не использованы на финансирование дополнительных расходов.

При инфляции 5,4% по итогам прошлого года, мы ожидаем, что ЦБ сохранит жесткую монетарную политику, по крайней мере в ближайшие месяцы. Мы ожидаем, что рост ВВП будет нулевым в январе; слабые макро данные создают риск понижения нашего прогноза роста ВВП на 1,5% г/г по итогам этого года.

Источник: Пресс-служба АО "Альфа-Банк"