В 2016 году банки активнее стимулируют заемщиков брать автокредиты: доля первоначального взноса снизилась до 50%
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » В 2016 году банки активнее стимулируют заемщиков брать автокредиты: доля первоначального взноса снизилась до 50%
28-09-2016 09:04

В 2016 году банки активнее стимулируют заемщиков брать автокредиты: доля первоначального взноса снизилась до 50%

МОСКВА, 27 сентября /ФИС/ Исследование, проведенное Национальным бюро кредитных историй (НБКИ) и аналитическим агентством «АВТОСТАТ», фиксирует снижение доли первоначального взноса в стоимости кредитного автомобиля. Так, за последний год доля первоначального взноса снизилась на 2,1 процентного пункта и составила 50,4% от средней стоимости продаваемого в кредит автомобиля. При этом наиболее серьезная динамика снижения данного показателя была продемонстрирована весной-летом 2016 года. За этот период доля первоначального взноса снизилась на 4,8 п.п. (с 55,2% до 50,4%).

Снижение доли первоначального взноса по автокредитам свидетельствует о возросшем в последнее время аппетите к риску со стороны банков в данном сегменте розничного кредитования, - считает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – В этом нет ничего удивительного, так как автокредитование остается для банков одним из наиболее привлекательных кредитных продуктов. При этом кредиторы продолжают внимательно следить за риск-профилем заемщиков, выдавая автокредиты тем из них, кто обладает в текущей экономической ситуации максимально положительной кредитной истории.

Несмотря на продолжающееся снижение автомобильных продаж относительно прошлого года, ситуация на рынке, в целом, остается достаточно стабильной, - говорит исполнительный директор аналитического агентства «АВТОСТАТ» Сергей Удалов. – В первую очередь, этому способствует реализация госпрограммы субсидирования процентных ставок. Однако, существенную поддержку рынку оказывают и банки, не снижающие темпы автокредитования на фоне продолжающегося сокращения реальных доходов граждан. И снижение доли первоначального взноса свидетельствует о заинтересованности банков в более активной работе с розничными заемщиками в сегменте автокредитования.

Вместе с тем, показателю первоначального взноса по автокредиту, зафиксированному в июле 2016 года, еще далеко до «докризисных» значений: в июле 2014 года доля первоначального взноса была значительно ниже – 44,0%.

Самый высокий показатель первоначального взноса по автокредиту в июле 2016 года был зарегистрирован в Еврейской АО – 66,3%, Бурятии – 61,1% и Забайкальском крае – 57,9%.

В свою очередь самый низкий показатель первоначального взноса в июле 2016 года был отмечен в Ненецком АО – 24,5%, Амурской области – 25,0% и в Калмыкии – 29,5% (по состоянию на июль 2016 года).

Источник: Пресс-служба НБКИ