Обзор по золоту
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Обзор по золоту
17-06-2016 12:14

Обзор по золоту

МОСКВА, 17 июня /ФИС/ Алексей Балашов, главный аналитик Банка «ГЛОБЭКС» (Группа Внешэкономбанка):

«Золото сегодня пробило отметку 1300 $/унцию и достигло значений, на которых оно последний раз было летом 2014 года. За последние две недели котировки выросли на 8%. Две основные причины роста: во-первых, уход от риска из-за неопределенности по поводу влияния результатов референдума в Великобритании на финансовые рынки, и, во-вторых, снижение ожиданий повышения ставки ФРС в этом году.

Очень показательно, что в течение недели перед заседанием ФРС золото росло синхронно с долларом, хотя обычно они двигаются разнонаправленно. Это говорит о повышенном интересе к безрисковым активам. Итогом заседания американского центробанка явилась новая порция «голубиной» риторики и упоминания Brexit как фактора, который может повлиять на будущую политику регулятора. Это несколько ухудшило перспективы доллара, и инвесторы вполне логично стали более активно переходить в золото. Оба актива вернулись к привычной обратной зависимости, а драгоценный металл вознесся к новым высотам.

Совокупные запасы мировых ETF, активы которых размещены в золоте, беспрерывно растут весь июнь и на данный момент составили 60,5 млн унций. Запасы аналогичных фондов, специализирующихся на серебре, составили 650 млн унций, тем самым превысив исторический максимум 2014 года».

Источник: Пресс-служба АО «ГЛОБЭКСБАНК»