Ежедневный комментарий: Падение нефти на провале переговоров в Дохе было недолгим
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Ежедневный комментарий: Падение нефти на провале переговоров в Дохе было недолгим
19-04-2016 11:41

Ежедневный комментарий: Падение нефти на провале переговоров в Дохе было недолгим

МОСКВА,19 апреля /ФИС/ Аналитик ВТБ24 Алексей Михеев

Итак, в понедельник на паре доллар-рубль мы стали свидетелями необычной волатильности – сначала рынок открывается с двухрублевым “гэпом” вверх из-за падения цен на нефть, вызванного провалом переговоров в Дохе, потом нефть вырастает от утреннего минимума на 40.10 до максимума дня на 43.43 долл. за баррель и доллар-рубль от максимума дня на 68.78 проваливается обратно вниз на 66.05, “гэп” закрывается. Новостные ленты пишут про забастовку нефтяных рабочих в Кувейте, но это не выглядит серьезным объяснением.

Скорее дело в том, что нефть покупают против новостей стратегические игроки, те же самые, что еще в феврале выкупали нефть против данных по рекордным приростам запасов. Впрочем, это не значит, что покупки должны продолжаться и далее, скорее всего, покупатели пока возьмут паузу и дадут рынку снова упасть, так что мы по-прежнему рассчитываем увидеть нефть ниже 40 долл. за баррель, а вот перспективы увидеть 37 долл. за баррель становится все призрачнее. Мы по-прежнему рассчитываем, что нефть упадет в рамках последней волны укрепления доллара. Пока на паре евро-доллар укрепление доллара остановилась, пара поднялась выше отметки 1.13, но мы по-прежнему ожидаем снижения к 1.09.

Хочется отдельно прокомментировать пятничные данные по промышленному производству США за март. Спад составил 0.6% м/м против прогноза -0.1% м/м, в годовой размерности спад достиг -2.0% г/г. Из последних 16 месяцев промышленное производство США сокращается 13 месяцев. Последний раз такая провальная ситуация в промышленности была только непосредственно перед кризисом 2008 года, в июне. Все это прямое последствие чрезмерно дорогого доллара. Конечно, схлопывание сланцевого пузыря тоже играет немаловажную роль, добывающая отрасль показывает самый большой спад, -12.9% г/г, но ушли в минус другие отрасли промышленности, например, машиностроение показывает спад на 4.7%. Так что США совершенно очевидно нуждаются в обесценении своей валюты хотя бы на 10% процентов от текущих уровней, мы об этом пишем уже несколько месяцев. Для евро-доллара условно среднеисторический, сбалансированный уровень – это отметка 1.25. По 1.40 и выше начинает страдать европейская промышленность, а по 1.10 страдает американская. Так что обесценивать доллар надо и все к этому уже готово, вопрос только в моменте начала старта движения. Мы по-прежнему считаем, что некоторое время у доллара еще есть.

Источник: Пресс-служба ПАО "Банк ВТБ 24"