Обзор по золоту
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Обзор по золоту
13-04-2016 14:57

Обзор по золоту

МОСКВА, 13 апреля /ФИС/ Алексей Машера, главный аналитик Банка «ГЛОБЭКС» (Группа Внешэкономбанка):

«Котировки на желтый металл продемонстрировали рост за прошедшую неделю на 1,8%.  Цена за унцию золота на момент написания отчета составляет $1248,94. Поддержку котировкам оказывает ослабевающий доллар. Текущий уровень 94,317 последний раз был зафиксирован в середине октября 2015 года.  Индекс доллара DXY продолжает снижаться с начала марта из-за ожиданий инвесторов по ставке ФРС. Вероятность повышения ставки на заседании 15 июня оценивается рынком в 17,6%, в то время как в середине марта вероятность была 43%.

Спрос на золото остается на высоком уровне. Запасы мировых ETF за прошедшую неделю незначительно увеличились и составили 56,769 млн унций.

По данным Минфина, производство золота в январе-феврале 2016 года увеличилось на 18,5% год к году и составило 33,3 тонны.

Котировки золота поддерживают представители ювелирной отрасли в Индии. После проведения шестинедельной забастовки против введения дополнительных налогов, в стране начали вновь открываться розничные магазины по продаже ювелирных изделий. Происходит это в период подготовки к майскому фестивальному сезону. Однако добиться отмены налога ремесленникам не удалось.

Китайские компании активно инвестируют в золотодобывающие компании по всему миру. В период невысоких цен на золото китайцы стараются выгодно войти в рынок и получить доли в компаниях. Руководство крупнейших китайских компаний  Zijin Mining и Zhaojin Mining Industry присматривается к активам в Южной Америке».

Источник: Пресс-служба АО «ГЛОБЭКСБАНК»