Обзор по золоту
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Обзор по золоту
09-03-2016 15:01

Обзор по золоту

МОСКВА, 9 марта /ФИС/ Алексей Машера, главный аналитик Банка «ГЛОБЭКС» (Группа Внешэкономбанка):

«В последние недели на фондовых и сырьевых рынках преобладали позитивные настроения. Сильные данные по рынку труда США добавили оптимизма инвесторам. Умеренные высказывания со стороны ФРС о будущем американской экономики и о перспективах ужесточения денежно-кредитной политики также добавляют оптимизма. Сегодня цена на золото составляет $1255,62 за унцию. Котировки желтого металла находятся вблизи своих локальных максимумов.

Котировки золота поддерживает спрос со стороны золотых ETF. Запасы SPDR Gold Trust, крупнейшего в мире ETF-фонда, инвестирующего в золото, составляют 25,42 млн унций. Запасы неуклонно растут с середины января и достигли максимального уровня с сентября 2014 г. Приток средств в ETF оказывает поддержку рынку несмотря на спрос на рисковые активы.

Крупнейшими игроками на рынке золота выступают Центральные банки. Золото используется с целью диверсификации резервов. По статистике Международного валютного фонда, в прошлом году Центробанки суммарно скупили 590 тонн золота, что составило 14% от мирового спроса. Около половины этого объема приобрели ЦБ России (около 200 тонн) и Китая (около 103 тонн). В то же время Центральный банк Канады распродал весь свой золотой запас. По состоянию на 3 марта 2016 г. объем золота в ЗВР Канады снизился до нуля.

Разгорается конфликт между индийскими ювелирами и премьер-министром страны Нарендрой Моди. Правительство Индии намерено ввести 1% акциз на ювелирные изделия, которые производятся и реализуются внутри страны. Продавцы золота и ювелиры отреагировали на это трехдневной забастовкой. Они считают, что повышение налога приведет к значительному снижению деловой активности».

Источник: Пресс-служба АО «ГЛОБЭКСБАНК»