Обзор по золоту
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Обзор по золоту
17-03-2016 11:06

Обзор по золоту

МОСКВА, 17 марта /ФИС/ Алексей Машера, главный аналитик Банка «ГЛОБЭКС» (Группа Внешэкономбанка):

«На текущий момент унция золота стоит $1231,81. Цены на золото на прошедшей неделе достигали своего локального максимума - $1284,64 за унцию, после чего скорректировались более чем на 4%. Инвесторы частично зафиксировали прибыль в ожидании заседания ФРС. Вероятность повышения ставок на текущем заседании минимальна. Однако рынки ждут сигналов о дальнейших действиях регулятора. Мы не ожидаем ужесточения риторики от ФРС. Поводов для оптимизма не добавляет вышедшая статистика.

Индекс цен производителей в США снизился за февраль на 0,2%, розничные продажи снизились на 0,1%, а данные за январь были пересмотрены в сторону ухудшения -0,4% вместо прежних +0,2%. В феврале розничные продажи в США сокращаются второй месяц подряд, усиливая беспокойство по поводу экономических перспектив страны. Во вторник утром состоялось очередное заседание банка Японии. Регулятор отказался от дополнительных стимулирующих мер в рамках денежно-кредитной политики. Реакция цен на золото была минимальной.

На прошлой неделе состоялось заседание ЕЦБ в ходе которого банк понизил базовую процентную ставку до 0,0%, а депозитную ставку до -0,4%, кроме того ежемесячный объем программы QE увеличен на 20 млрд до 80 млрд евро. Это оказало давление на цены драгоценных металлов.

Активы крупнейших фондов, инвестирующих в золото, продолжают находиться у своих локальных максимумов, и составляют 55,77 млн унций. Запасы SPDR Gold Trust, крупнейшего в мире ETF-фонда, на текущий момент составляют 25,47 млн унций.

В России производство золота в январе 2016 г., по данным Минфина РФ, составило 13,96 тонн, что на 7,6% выше, чем в январе 2015 г. Согласно данным Китайской ассоциации золота, добыча металла в Китае в 2015 году сократилась на 0,4% год к году и составила 450 тонн. Потребление золота в стране выросло на 34,8% к 2014 г. до 986 тонн».

Источник: Пресс-служба АО «ГЛОБЭКСБАНК»