ГАЛЕРЕЯ ИСКУССТВА СТРАН ЕВРОПЫ И АМЕРИКИ XIX–XX ВЕКОВ ПРИ СОДЕЙСТВИИ РОСБАНКА СТАЛА ДОСТУПНЕЕ ДЛЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ГАЛЕРЕЯ ИСКУССТВА СТРАН ЕВРОПЫ И АМЕРИКИ XIX–XX ВЕКОВ ПРИ СОДЕЙСТВИИ РОСБАНКА СТАЛА ДОСТУПНЕЕ ДЛЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ
14-12-2016 10:03

ГАЛЕРЕЯ ИСКУССТВА СТРАН ЕВРОПЫ И АМЕРИКИ XIX–XX ВЕКОВ ПРИ СОДЕЙСТВИИ РОСБАНКА СТАЛА ДОСТУПНЕЕ ДЛЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ

Москва, 13 декабря /ФИС/ В декабре 2016 года изменилась входная зона Галереи искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков ГМИИ им. А.С. Пушкина (Волхонка, 14). Благодаря обновленному дизайну пространства была расширена зона гардероба, размещена понятная навигация, установлены информационные стойки, добавлена вторая касса и выделено место сбора экскурсионных групп; для посетителей с грудными детьми установлен пеленальный столик.

В 2016 году изменилось не только внешнее оформление Галереи, но и ее внутреннее обустройство – она стала более открытой и удобной для самых разных категорий посетителей, в том числе для людей с ограниченными возможностями. Эти перемены стали возможными при поддержке официального партнера Галереи искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков – Росбанка.

В сотрудничестве с Росбанком был разработан и осуществлен ряд мер, с которых начались преобразования. Помимо обновленного дизайна входной группы в Галерее появился аудиогид, доступный для бесплатного скачивания, стала инклюзивной программа фестиваля «Пятницы в Пушкинском», а для глухих и слабослышащих людей подготовлена серия адаптированных образовательных видеороликов по постоянной экспозиции. Серию посмотрели уже порядка 4 000 человек. Курс лег в основу гида по постоянной экспозиции Галереи для данной категории посетителей.

Хочется отметить и новые шаги в популяризации собрания Галереи при поддержке Росбанка. Радиостанция «Серебряный дождь» провела в эфире серию радиоэкскурсий по залам музея, просветительский проект Arzamas.Academy выпустил игровой тест «Угадай художника по фрагменту картины». Тест прошли 23 000 человек, он набрал 4 тысячи лайков. До середины февраля 2017 года по Садовому кольцу, Арбату и Кутузовскому проспекту будут ходить автобусы с размещенными в них репродукциями работ художников-импрессионистов.

«Любой музей, в особенности столь уникальный как ГМИИ им. Пушкина, несет большую гуманитарную миссию. И для нас большая честь вносить свой скромный вклад в развитие замечательной коллекции музея и повышение ее доступности. Наше сотрудничество сосредоточено на нескольких направлениях. Во-первых, это популяризация собраний Галереи, в частности коллекций импрессионистов. Во-вторых, повышение доступности музея для различных категорий граждан, особое внимание мы уделяем расширению возможностей доступа к произведениям искусства для людей с инвалидностью. В-третьих, это организация пространства музея – обновление и редизайн входной группы, которую по праву можно считать лицом Галереи. Еще одно очень важное направление – это поддержка в сохранении коллекции, реставрация шедевров. Также в дальнейшем мы планируем развивать наше сотрудничество в части проведения совместных выставок», – прокомментировал Дмитрий Олюнин, председатель правления Росбанка.

Источник: Пресс-служба ПАО «Росбанк»