Утренний комментарий: Заседание ОПЕК послезавтра, а «сделка» не готова
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Утренний комментарий: Заседание ОПЕК послезавтра, а «сделка» не готова
28-11-2016 16:19

Утренний комментарий: Заседание ОПЕК послезавтра, а «сделка» не готова

Красноярск, 28 ноября /ФИС/ Ставки растут. Заседание ОПЕК состоится уже послезавтра. При этом ясности относительно «сделки» по ограничению предложения нефти на рынке до сих пор нет. Подготовительные встречи экспертов игнорируются. А на выходных С.Аравия поделилась прогнозом стабилизации цен на нефть даже без вмешательства ОПЕК, фактически признав отсутствие договорённости приемлемым исходом предстоящей конференции картеля. Вера в способность ОПЕК договориться и ограничить предложение сырья давит на котировки. Brent торгуется вблизи $47 – практически на тех же значениях, которые были перед алжирской договорённостью ОПЕК в конце сентября.  Однако возврат на прежние ценовые уровни не является подтверждением того, что рынок полностью дисконтировал возможный провал встречи 30 ноября. Как мы полагаем, участники рынка до сих пор в большей степени рассчитывают на заключение «сделки». Разочарование может привести к агрессивной распродаже нефтяных контрактов, а уверенность в крепком рубле на фоне снижения сырьевых цен может оказаться под сомнением, усилив давление на курс национальной валюты под конец года.

Российский рынок акций продолжает тянуться вверх. Движение в район 1100 пунктов по Индексу РТС представляется вероятным и возможность выбрать заявленный апсайд до конца текущего года остаётся. Правда, для реализации этого сценария необходим рост цен на нефть, и сделка с ОПЕК для этого варианта необходима. Рынок продолжают тянуть металлурги и электроэнергетики. Сегодня ждём развития импульса наверх по акциям РусГидро. Выйдя из осенней консолидации под отметкой 0.84 руб., акции гидрогенерирующей компании ставят цели для подъёма в диапазон 0.94-0.99 руб.

При этом не забываем про главное корпоративное событие предстоящей недели – приватизацию 19.5% Роснефти. Остаётся ровно неделя до установленного дедлайна - 5 декабря. Несмотря на то, что сделка рассматривается как техническая, от схемы её реализации зависит в частности, самочувствие национальной валюты в ближайшие месяцы.

 Источник: Пресс-служба филиала "Сибирский" ВТБ Банка