Первые банкоматы с функционалом для слепых людей появились в Новосибирске
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Первые банкоматы с функционалом для слепых людей появились в Новосибирске
25-11-2016 14:13

Первые банкоматы с функционалом для слепых людей появились в Новосибирске

Новосибирск, 25 ноября /ФИС/ Сбербанк совместно с Всероссийским обществом слепых реализовал специальную технологию обслуживания в банкоматах, предназначенную для слабовидящих и слепых людей. Первые устройства самообслуживания, оснащенные аудиовыходом для подключения наушников, появились в вестибюлях Новосибирского метрополитена.

Чтобы воспользоваться данной технологией, клиенту необходимо просто подключить к банкомату наушники, при этом автоматически активируется специальный сценарий, в который включены:

• голосовое сопровождение операций;

• контрастный интерфейс;

• возможность использования ПИН-клавиатуры и экрана.

Клиенту доступны следующие базовые операции: запрос баланса (на чеке / на экране / озвучить через наушники) и снятие наличных. Клиенту также доступны регулировки уровня громкости звуковых подсказок и контрастности экрана.

В Новосибирске технология пока работает на 10 банкоматах, приобретенных в 2016 году. В дальнейшем, все новые банкоматы Сбербанка будут оснащаться аудиовыходом с тиражированием данного функционала.

С полным перечнем банкоматов, оснащенных аудиовыходом для обслуживания слепых и слабовидящих людей, можно ознакомиться на официальном сайте Банка www.sberbank.ru.

Источник: Пресс-центр ПАО Сбербанка