Портфель сберсертификатов УБРиР увеличился в 2 раза
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Портфель сберсертификатов УБРиР увеличился в 2 раза
14-10-2016 14:30

Портфель сберсертификатов УБРиР увеличился в 2 раза

МОСКВА, 14 октября /ФИС/ За III квартал 2016 года объем средств, сосредоточенных на сберегательных сертификатах Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР), вырос в 2 раза и на 1 октября составил более 4 млрд руб. С начала года было оформлено более 7,5 тысяч сберсертификатов. УБРиР второй месяц находится в тройке лидеров среди всех российских банков по объему средств, вложенных в сберегательные сертификаты. Первые места занимают Сбербанк и  ВТБ Банк Москвы, УБРиР стабильно находится на третьем месте.

Доля сберсертификатов в общем портфеле вкладов УБРиР (143,7 млрд руб.) растет с начала года и на 1 сентября составляет 2,5%.

По словам руководителя дирекции развития бизнеса с физическими лицами УБРиР Елены Бабиной, рост интереса к сберегательным сертификатам обусловлен продолжающейся тенденцией снижения ставок по традиционным банковским вкладам. «Мы видим, что уровень доверия к этому инструменту сбережения увеличивается и, что характерно, особенно среди новых клиентов банка. Люди стремятся зафиксировать повышенную доходность на долгий срок», - отметила Елена Бабина.

Ставки по сберсертификатам, как правило, выше на 1-2 п.п. ставок по банковским депозитам. Повышенная доходность связана, в том числе, с отсутствием у кредитной организации расходов на отчисления в АСВ. Эти деньги банк отдает клиенту в виде процентов, как плату за риск, так как вклады, удостоверенные сберегательными сертификатами на предъявителя, не входят в систему страхования вкладов, согласно федеральному закону №177 «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

«Мы информируем клиентов о том, что вклады, удостоверенные сберегательными сертификатами на предъявителя, не застрахованы АСВ, в отличие от традиционных банковских вкладов. Но для них важно, что этот инструмент позволяет не только получать повышенную доходность: сберсертификаты можно дарить или передавать простым вручением, что нельзя сделать с банковским вкладом», - добавила Елена Бабина.

Источник: Пресс-служба Банка УБРиР