ВТБ Капитал: повышение страховых выплат по вкладам может не оказать позитивного эффекта
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ВТБ Капитал: повышение страховых выплат по вкладам может не оказать позитивного эффекта
05-10-2012 20:24

ВТБ Капитал: повышение страховых выплат по вкладам может не оказать позитивного эффекта

МОСКВА, 5 октября /ФИС/ Государство повысит сумму страхового покрытия по вкладам физических лиц с 700 тыс. руб. до 1 млн руб. по итогам ранее проводившихся обсуждений. Однако повышение страховой суммы может сопровождаться дополнительными условиями (включая введение франшизы), которые должны помочь избежать сосредоточения депозитов в банках с высокими рисками.

В ближайшее время предложения по этим дополнительным условиям должны быть представлены на рассмотрение в правительство. Между тем, Банк России повысит норматив резервирования по необеспеченным розничным непросроченным и просроченным не более чем на 30 дней кредитам с текущих 1–3% до 2–6%. Норматив резервирования по кредитам, просроченным более чем на 365 дней, будет повышен с 75% до 100%, как уже ранее сообщалось. Изменения начнут действовать в марте 2013 г. и будут применимы к кредитам, выданным начиная с 1 января 2013 г.

Идея увеличения страхового покрытия по вкладам физических лиц уже обсуждалась ранее, но была встречена сопротивлением со стороны крупных банков, опасающихся давления со стороны банков потребительского кредитования, которые обеспечивают себе впечатляющий рост (более 40% год к году) за счет предложения высоких вкладов по ставкам. Аналитики ВТБ Капитал не уверены, окажет ли этот шаг позитивный эффект на потребительские банки. «Возможное введение франшизы (т.е. вкладчику придется потерпеть некоторые убытки до того, как вмешается Агентство по страхованию вкладов), – заметил , аналитик ВТБ Капитал Михаил Шлемов, – может удержать некоторых вкладчиков от обращения в небольшие потребительские банки и сделать их депозиты менее устойчивыми в случае каких-то волнений на рынках».

Источник: Пресс-служба ОАО Банк ВТБ